現在の位置:  トップページ > 市政情報 > 茅ヶ崎市のあらまし > 茅ヶ崎市特別表彰


ここから本文です。

茅ヶ崎市特別表彰

ページ番号 C1007340  更新日  平成28年9月5日

茅ヶ崎市特別表彰

    市では、市民の方や茅ヶ崎市にゆかりの深い個人または団体で、文化、芸術、スポーツその他の分野で、市全般にかかわる功績がきわめて顕著な方を広く表彰するために「茅ヶ崎市特別表彰」を設けて表彰しています。
  この表彰は、優秀な成績をおさめた方を広く表彰し、その功績を広めるためのものです。
<表彰候補者選考基準>
 全国大会優勝者、全国大会連続入賞者、大臣表彰受賞者、国内代表としてのアジア大会・世界大会出場者、国内ランキング1位、同様の功績と市長が認めるもの

被表彰者(個人・団体)

平成28(2016)年8月30日表彰

茅ヶ崎市立西浜中学校女子バレーボール部

茅ヶ崎市立西浜中学校女子バレーボール部

第7回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会に神奈川県代表として出場し、見事優勝されました。

茅ヶ崎市とのゆかり(市立中学校)

【平成28(2016)年8月30日表彰】

平成28(2016)年8月15日表彰

長谷山 優美(はせやま ゆうみ)氏

長谷山優美氏

日本代表チームの一員として、第3回デフバレー世界選手権に出場し、4位に入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成28(2016)年8月15日表彰】

平成28(2016)年5月31日表彰

富田 和麻(とみた かずま)氏

富田和麻氏

日本代表チームの一員として、ボディーボード世界選手権に出場し、団体戦で4位に入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成28(2016)年5月31日表彰】

鈴木 彩加(すずき あやか)氏

鈴木彩加氏

日本代表チームの一員として、ボディーボード世界選手権に出場し、団体戦で4位に入賞されました。
また、APBワールドツアーナザレプロ2015において、優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成28(2016)年5月31日表彰】

平成28(2016)年5月11日表彰

山岸 将也(やまぎし まさや)氏

山岸将也氏

国際的な美の祭典であるミス・ユニバースジャパンの男性版、「2016ミスター・ジャパンコンテスト」において、全国1200人の中からグランプリに輝きました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成28(2016)年5月11日表彰】

平成28(2016)年3月22日表彰

竹山 輝(たけやま てる)氏

竹山輝氏

第33回全国小・中学生作品コンクール理科部門で文部科学大臣奨励賞を受賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成28(2016)年3月22日表彰】

平成28(2016)年2月19日表彰

池田 拓海(いけだ たくみ) 氏

池田拓海氏

テクノ293ジャパンカップ2015に出場し、U-17クラスで優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成28(2016)年2月19日表彰】

平成27(2015)年11月26日表彰

カロケメレメレ フラ スタジオ

カロケ

第24回フラ オニ エ ハワイ大会に出場し、カイカマヒネ部門で総合優勝されました。

茅ケ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成27(2015)年11月26日表彰】

平成27(2015)年8月31日表彰

長倉 蓮(ながくら れん) 氏

nagakura

第97回全国高等学校野球選手権大会に出場し、優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成27(2015)年8月31日表彰】

平成27(2015)年5月23日表彰

山村 菜海(やまむら なつみ) 氏

yamamuranatsumi

第4回アジアエアロビクス選手権大会に出場し、中学生・高校生サーキットの部並びにシングルの部で2位を獲得されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成27(2015)年5月23日表彰】

平成27(2015)年3月31日表彰

坂本 陸(さかもと りく) 氏

sakamotoriku

第6回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会に出場し、男子200メートルスーパーライフセーバーの部優勝並びに男子50メートルマネキンキャリーの部で2位を獲得されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成27(2015)年3月31日表彰】

坂本 佳凪子(さかもと かなこ) 氏

sakamotokanako

第6回全日本学生ライフセービング・プール競技選手権大会に出場し、女子50メートルマネキンキャリーの部並びに女子100メートルマネキントウ・ウィズフィンの部で優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成27(2015)年3月31日表彰】

平成26(2014)年11月20日表彰

小倉 涼太(おぐら りょうた) 氏

小倉 涼太 氏

WORLD HIP HOP DANCE CHAMPIONSHIP 2014に出場し、バーシティーの部で6位入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成26(2014)年11月20日表彰】

石川 渚(いしかわ なぎさ) 氏

石川 渚 氏

WORLD HIP HOP DANCE CHAMPIONSHIP 2014に出場し、ジュニアの部で7位入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市在住)

【平成26(2014)年11月20日表彰】

上田 祐凪(うえだ ゆうな) 氏

上田 祐凪 氏

WORLD HIP HOP DANCE CHAMPIONSHIP 2014に出場し、ジュニアの部で7位入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成26(2014)年11月20日表彰】

斉藤 航太(さいとう こうた) 氏

斉藤 航太 氏

WORLD HIP HOP DANCE CHAMPIONSHIP 2014に出場し、メガクルーの部で活躍されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成26(2014)年11月20日表彰】


平成26(2014)年6月30日表彰

伊澤 波人(いざわ なみと) 氏

伊澤波人氏

英雄伝説2014世界搏撃王争覇戦inシンセンに出場し、57kg級で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

   【平成26(2014)年6月30日表彰】


平成26(2014)年6月25日表彰

工藤 海人(くどう かいと) 氏

工藤海人氏

第34回全国少年柔道大会に出場し、個人戦6年生及び団体戦で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

   【平成26(2014)年6月25日表彰】


平成26(2014)年4月29日表彰

小川 雄勢(おがわ ゆうせい) 氏

小川雄勢氏

第36回全国高等学校柔道選手権大会に出場し、男子個人戦無差別級及び男子団体戦で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

   【平成26(2014)年4月29日表彰】


平成25(2013)年12月11日表彰

茅ヶ崎FCえぼし

茅ヶ崎FCえぼし

ねんりんピックよさこい高知2013サッカー交流試合に出場し、優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成25(2013)年12月11日表彰】


平成25(2013)年10月22日表彰

三丸大サーカス

三丸大サーカス

第1回全日本小中学生ダンスコンクールに出場し、金賞を受賞されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成25(2013)年10月22日表彰】


平成25(2013)年9月20日表彰

島雄 壮大(しまお そうた) 氏

島雄壮大氏

WORLD HIP HOP DANCE CHAMPIONSHIP 2013に出場し、ジュニアの部で6位入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成25(2013)年9月20日表彰】


島雄 こなつ(しまお こなつ) 氏

島雄こなつ氏

WORLD HIP HOP DANCE CHAMPIONSHIP 2013に出場し、ジュニアの部で6位入賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成25(2013)年9月20日表彰】


平成25(2013)年5月27日表彰

小川道場

小川道場

第33回全国少年柔道大会に出場し優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成25(2013)年5月27日表彰】


平成25(2013)年5月21日表彰

辻 朱夏(つじ あやか) 氏

辻朱夏氏

JOCジュニアオリンピックカップ2013兼全日本ジュニアスキー選手権大会に出場し、K1女子大回転の部で優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成25(2013)年5 月21日表彰】


平成25(2013)年3月26日表彰

寺沢 なつの(てらさわ なつの) 氏

寺沢なつの氏

小学校副読本「日本のくだもの」作文・新聞コンクールにおいて「フルーツの不思議」について作文し農林水産大臣賞を受賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成25(2013)年3月26日表彰】


平成25(2013)年3月20日表彰

茅ヶ崎ブルーフェニックス

茅ヶ崎ブルーフェニックス

サントリーカップ第9回全国小学生タグラグビー選手権大会に出場し優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成25(2013)年3月20日表彰】


平成25(2013)年3月8日表彰

山口 悦子(やまぐち えつこ) 氏

山口悦子氏

昭和50年にポーランドに赴いて以来、40年近くにわたりポーランド各地で茶道をはじめとする日本文化の紹介活動を継続され、平成24年12月1日に駐ポーランド日本国特命全権大使より、在ポーランド日本国大使館在外公館長表彰を受賞されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成25(2013)年3月8日表彰】


平成24(2012)年11月8日表彰

高橋 昭和(たかはし あきかず) 氏

高橋昭和氏

平成13年10月17日よりホームページ「茅ヶ崎熱血情報」を立ち上げ、茅ヶ崎市内の風景写真を毎日撮影し、ホームページに掲載することで茅ヶ崎の魅力を発信し続け、平成24年10月1日に連続4000回を達成されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成24(2012)年11月8日表彰】


平成24(2012)年9月30日表彰

高橋 賢次(たかはし けんじ) 氏

高橋賢次氏

ロンドンオリンピックセーリング49er級出場に出場されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成24(2012)年9月30日表彰】


半谷 静香(はんがい しずか) 氏

半谷静香氏

ロンドンパラリンピック女子柔道52kg級(視覚障害)に出場されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成24(2012)年9月30日表彰】


平成24(2012)年9月26日表彰

出口 まゆ子(でぐち まゆこ) 氏

出口まゆ子氏

第16回国際一輪車競技大会に出場し、24インチ100メートル17歳~18歳女子の部及びペア演技17歳~18歳女子の部で優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体所属)

【平成24(2012)年9月26日表彰】


関根 愛海(せきね まなみ) 氏

関根愛海氏

第16回国際一輪車競技大会に出場し、ソロ演技ジュニアエキスパート女子の部3位及びペア演技ジュニアエキスパート女子の部2位を獲得されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成24(2012)年9月26日表彰】


山田 茉鈴(やまだ まりん) 氏

山田茉鈴氏

第16回国際一輪車競技大会に出場し、24インチ片足レースエキスパート女子の部及びペア演技17歳~18歳女子の部で優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体所属)

【平成24(2012)年9月26日表彰】


平成24(2012)年9月16日表彰

イリマ・マヒプア・レミ・フラスタジオ

イリマ・マヒプア・レミ・フラスタジオ

第37回クイーン リリウオカラニ ケイキフラ コンペティションに出場し、カイカマヒネ アウアナ部門 6歳~12歳の部で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成24(2012)年9月16日表彰】


道上 陽美貴(みちうえ ひびき) 氏

道上陽美貴氏

第37回クイーン リリウオカラニ ケイキフラ  コンペティションに出場し、ミス ケイキ フラ部門 6歳~12歳の部で準優勝されました。

茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成24(2012)年9月16日表彰】


平成24(2012)年4月4日表彰

DJ・HAGGY(萩原 浩一 はぎわら ひろかず)氏

DJ・HAGGY氏

レディオ湘南のモーニングワイド番組担当として、通算4,000回放送を達成されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成24(2012)年4月4日表彰】


平成24(2012)年2月15日表彰

角田 礼澪(つのだ れみ) 氏

角田礼澪氏

ナショナル・ダブルダッチリーグ第20回ダブルダッチ・ホリデー・クラシックに出場し、アドバンスト・フュージョン部門で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成24(2012)年2月15日表彰】


平成24(2012)年1月30日表彰

小西 隆介(こにし りゅうすけ) 氏

小西隆介氏

シーカヤックで日本一周を達成されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成24(2012)年1月30日表彰】


平成24(2012)年1月22日表彰

沼上 利春(ぬまがみ としはる) 氏

沼上利春氏

笹川良一杯第26回全国選抜ゲートボール大会に出場し、ミドルクラスで優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成24(2012)年1月22日表彰】


平成23(2011)年12月20日表彰

小俣 夏乃(おまた かの) 氏 

小俣夏乃氏

第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に出場し、シンクロナイズドスイミング競技ソロ(13-15歳)で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成23(2011)年12月20日表彰】


岡田 泰三(おかだ たいぞう) 氏

岡田泰三氏

カラテドリームカップ2011に出場し、シニア45歳以上50歳未満重量級で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成23(2011)年12月20日表彰】


山内 豊秋(やまうち とよあき) 氏

山内豊秋氏

カラテドリームカップ2011に出場し、シニア35歳以上40歳未満重量級で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成23(2011)年12月20日表彰】


平成23(2011)年11月22日表彰

三橋 敬一(みつはし けいいち) 氏

三橋敬一氏

第46回全日本サーフィン選手権大会に出場し、ショートボード カフナクラスで優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成23(2011)年11月22日表彰】


清永 亜希子(きよなが あきこ) 氏

清永亜希子氏

第46回全日本サーフィン選手権大会に出場し、ショートボード シニアウィメンクラスで優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年11月22日表彰】


平成23(2011)年10月12日表彰

鈴木 一也(すずき かずや) 氏

鈴木一也氏

日台泳断黒潮チャレンジ2011を成功されました(沖縄県・与那国島から台湾北東部の宜蘭県蘇澳(すおう)まで、日本人6名がリレー方式で交代しながら、約50時間かけて約110キロを泳断)。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年10月12日表彰】


鈴木 敦士(すずき あつし) 氏

鈴木敦士氏

日台泳断黒潮チャレンジ2011を成功されました(沖縄県・与那国島から台湾北東部の宜蘭県蘇澳(すおう)まで、日本人6名がリレー方式で交代しながら、約50時間かけて約110キロを泳断)。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年10月12日表彰】


石井 健太(いしい けんた) 氏

石井健太氏

日台泳断黒潮チャレンジ2011を成功されました(沖縄県・与那国島から台湾北東部の宜蘭県蘇澳(すおう)まで、日本人6名がリレー方式で交代しながら、約50時間かけて約110キロを泳断)。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年10月12日表彰】


関野 賢志(せきの けんじ) 氏

関野賢志氏

第8回国際アビリンピック データベース(基礎)種目に日本代表として出場し、銀賞を受賞されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年10月12日表彰】


平成23(2011)年8月29日表彰

オーシャンブルー

オーシャンブルー

2011さわやか全日本一輪車競技大会に出場し、グループ演技部門中学生の部で優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成23(2011)年8月29日表彰】


佐藤 彩香(さとう あやか) 氏

佐藤彩香氏

2011さわやか全日本一輪車競技大会に出場し、トラックレース部門女子の部100メートル及び片足走行で1位を獲得し総合優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成23(2011)年8月29日表彰】
 


平成23(2011)年6月5日表彰

鈴木 典史(すずき のりふみ) 氏

鈴木典史氏

財団法人日本ボクシングコミッションランキング・ミドル級1位を獲得されました。


茅ヶ崎とのゆかり(茅ヶ崎市出身)

【平成23(2011)年6月5日表彰】


平成23(2011)年1月28日表彰

浅野 歩(あさの あゆみ) 氏

浅野歩氏

ハワイ諸島のカウアイ島で開催された第9回カウアイポリネジアンフェスティバルに出場しオリタヒチ ヴァヒネ ソロ部門18歳~21歳の部で優勝し、またヴァヒネ ソロ部門で総合優勝されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


大澤 伸幸(おおさわ のぶゆき) 氏

大澤伸幸氏


社団法人日本プロサーフィン連盟主催のプロツアーに出場しショートボード男子で2010年度ランキング1位を獲得されました。



茅ヶ崎とのゆかり(市内在住) 

【平成23(2011)年1月28日表彰】


香川 民彦(かがわ たみひこ) 氏

香川民彦氏


2010アジア太平洋フロアボール選手権大会兼世界選手権大会予選に日本代表の一員として出場し2位を獲得されました。



茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


鎌田 翔雅(かまた しょうま) 氏

鎌田翔雅氏


第16回アジア競技大会サッカー日本代表の一員として出場し金メダルを獲得されました。



茅ヶ崎とのゆかり(松浪中学校出身)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


須田 温子(すだ あつこ) 氏

須田温子氏


第16回アジア競技大会クリケット日本代表の一員として出場し銅メダルを獲得されました。



茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


添田 盛司(そえだ せいじ) 氏

添田盛司氏


第59回関東東海花の展覧会一般切花の部にスイートピー「リップルピーチ」を出品し農林水産大臣賞を受賞されました。



茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


武内 麻美(たけうち あさみ) 氏

武内麻美氏


第27回全日本エアロビック選手権大会女子シングルで優勝し5連覇を果たされ、その後の第2回アジア選手権大会で日本代表として出場し銀メダルを獲得されました。


茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


藤崎 直哉(ふじさき なおや) 氏

藤崎直哉氏


2010ITU世界デュアスロン選手権に日本代表として出場されました。(31位(日本人では2位))



茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


三谷 健(みたに けん) 氏

三谷健氏


2011年東アジアオープンサンボ選手権大会100キログラム超級に日本代表として出場し銀メダルを獲得されました。



茅ヶ崎とのゆかり(市内在住)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


湘南はまゆう

湘南はまゆう


全日本合唱コンクール全国大会に出場し3年連続で銅賞を受賞されました。



茅ヶ崎とのゆかり(市内活動団体)

【平成23(2011)年1月28日表彰】


より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は参考になりましたか?

質問:このページの内容はわかりやすかったですか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

企画部 秘書広報課 秘書担当
市役所本庁舎5階
〒253-8686 茅ヶ崎市茅ヶ崎一丁目1番1号
電話:0467-82-1111 ファクス:0467-87-6345
お問い合わせ専用フォーム



マイページ

使い方

マイページへ追加する

マイページ一覧を見る